Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2012 » Март » 10 » Интеллектуальная игра «Кто хочет стать знатоком природы»
09:58
Интеллектуальная игра «Кто хочет стать знатоком природы»

Интеллектуальная игра «Кто хочет стать знатоком природы»

Игра проходила 29 февраля 2012 года на Станции юных натуралистов п. Шушенское.

Игра проходит по принципу игры «Поле чудес» с соревновательными моментами.

Необходимое оборудование

Барабан с секторами. Секторов может быть любое количество.

3 стола для участников

Отдельный стол для барабана.

Алфавит и карандаши по количеству участников.

Буквы для составления слов из картона

Доска и магниты.

Скакалка и мячики для спортивных игр.

Конверты с разрезанными картинками для жеребьевки.

Отбор игроков проводился предварительно по результатам отборочных викторин.

Ход игры

Дети заранее были распределены на три команды, в каждой по три человека. В каждую тройку игроков входили по одному человеку из команды.

Все участники игры и болельщики, приглашаются для вступительной речи. Потом все занимают свои места. Первую тройку игроков приглашают занять места за игровыми столиками. Им выдаются конверты с разрезанными картинками. Участники должны их собрать, кто быстрее. Так определяется жеребьевка, кто первый, второй и третий.  На доску крепиться слово на магниты для первого задания. Игроки встают в определенном порядке. Первой тройке игроков ведущий зачитывает задание.

Первый тур (Растения)

Очень красивая птица, которую можно встретить стайками. Красная маска около клюва, спина и пятна на груди ярко-коричневые, хвост, крылья, и верх головы черные, на крыльях широкая желтая полоса, грудь и брюшко белые. Питается семенами различных растений.

Первый игрок вращает барабан. После остановки в зависимости от выпавшего сектора игрок называет букву. Если выпадает переход хода (на барабане у нас этот сектор обозначался буквой П) ход переходит к следующему игроку. В первом туре было дано слово (Щегол).

После того как слово угадано наступает спортивная пауза. Во время, которой ассистенты ведущего меняют слово для следующего задания.

Спортивная пауза.

Проводится конкурсная игра «Лягушата». Для игры требуется три команды с одинаковым количеством человек. Первый игрок в каждой команде садиться на кукурки и по команде начитает прыгать, до ориентира, не вставая. Назад возвращается бегом и передает эстафету следующему игроку. Какая команда вперед всех завершит задание, та команда и выиграла.

После спортивной паузы начинается второй тур.

К игровым столам приглашается вторая тройка игроков. Им также выдаются конверты для жеребьевки.  Ведущий зачитывает задание на второй тур.


Второй тур (звери)

Назовите животное, которое люди одомашнили в конце каменного века. То, что дают человеку эти животные, обладает значительной прочностью, растяжимостью. О каком животном идет речь?

Первый игрок крутит барабан. Если игрок крутанул барабан, он должен назвать букву. Если игрок знает слово то, он может не крутить барабан и назвать слово целиком. Во втором туре угадывали слово (Баран).

После того как слово угадано, ассистенты меняют слово для третьей тройки игроков, а у нас наступает спортивная пауза.













Спортивная пауза

Игра всем знакомая и называется Рыбак и рыбки. Выбирается ведущий (голящий) он рыбак, ему дают в руки скакалку. Остальные становятся вокруг водящего это рыбки. Рыбак начинает по низу крутить скакалку, а рыбки должны перепрыгнуть через нее, когда она приближается к ногам играющего. Если рыбку задевает скакалка, игрок считается пойманным в выходит из круга. Играть можно до последнего оставшегося, или по усмотрению ведущего.

После игры к игровым столам приглашается третья тройка игроков. Им выдаются конверты с картинками для жеребьевки. Задание на третий тур.

Третий тур  (деревья)

Это дерево не прихотливое растение, не боящееся холодов. С давних пор это дерево росло по соседству с жильем человека,  поэтому про него сложено, столько песен и пословиц. В народной медицине этому дереву отводилось почетное место. О каком дереве идет речь?

Слово, которое необходимо угадать (Рябина).

После того как в последней тройке игроков слово угадано, ассистенты готовят слово на финал, и проводится еще одна спортивная пауза

Спортивная пауза

Конкурсная игра под названием «Кенгуру». Для этой игры необходимо 2-3 команды с равным количеством человек и по одному мячику на команду. Первый участник в команде берет мячик и зажимает его между колен. По команде игроки должны прыгать до ориентиров с мячиками, зажатыми между колен. Те у кого мячик выпадет, должен его подобрать и начать с того самого места, где упал мячик или с самого начала, на усмотрение ведущего. Назад возвращаются бегом и передают эстафету следующему игроку.

На финал приглашаются победители из трех троек игроков. Им так же даются конверты для определения жеребьевки кто первый, второй, третий. Задание на финал.

Финал

Есть такая рыба – хамелеон. Она может быстро «вписаться в любой интерьер», поменять окраску. Ученые провели эксперимент: к аквариуму с рыбой приставили шахматную доску. Через некоторое время рыба тоже стала «в шашечку»! как называют эту рыбу?

Ответ финального задания (Камбала).

Победителю финала предлагается сыграть в суперигру. Если победитель соглашается, ассистенты готовят слово на суперигру, а ведущий проводит последнюю спортивную паузу.

Спортивная пауза

Игра называется «Паутинка». Для игры приглашаются все желающие. Выбирается водящий. Он будет паучком. Паучок выходит за двери или отворачивается. Остальные встают в круг взявшись за руки. Не расцепляя рук дети должны запутаться. Задача водящего распутать запутавшуюся паутинку не расцепляя рук играющих. Игра заканчивается, тогда, когда вся паутина распутана.

Задание на Супер игру

Супер игра

Из какого дерева сделаны спички?

На усмотрение ведущего можно разрешить назвать любые три или две буквы. Если названые буквы есть в слове их открывают. Дальше финалисту дается минута на размышление, после чего он должен назвать слово. При любом раскладе игры угадывает ли ребенок слово или нет, он становиться победителем.

В конце игры победителю вручается главный приз и золотая медаль «Знаток природы», всем остальным игрокам вручаются поощрительные призы.

 

Медаль для игры была сделана из спила дерева, с выжженной надписью и рисунком, покрытая золотой краской. К медали была приделана тесемка. При награждении победителя медаль повесили на грудь.

Просмотров: 1718 | Добавил: Сюнатики | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Шушенская СОШ №1
  • Календарь экологических дат
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0