Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2012 » Март » 10 » Станция юных натуралистов проводит акцию "Сохраним лес живым"
07:51
Станция юных натуралистов проводит акцию "Сохраним лес живым"

ПОЛОЖЕНИЕ

о муниципальном этапе краевой Акции

 «Сохраним лес живым!»

 

 

1. Общие положения

1.1 Настоящее положение определяет порядок и проведение акции «Сохраним лес живым!» на территории Шушенского района.

1.2 Муниципальный этап краевой акции «Сохраним лес живым!», далее Акция, проводится МОУ ДОД Станцией юных натуралистов с 07 марта по 10 июня 2012 года.

2. Цель и задачи Акции.

Цель Акции - включение школьников и молодежи Красноярского края в природоохранную деятельность по сохранению лесов и предупреждению лесных пожаров.

Основными задачами Акции являются:

1) Включение школьников в природоохранную деятельность с использованием современных технологий.

2) Создание информационного банка молодежных инициативных групп, с целью обмена идеями и выработке совместных усилий для решения экологических проблем в территориях края.

3) Вовлечение социума, а также специалистов разного уровня, ведущих ученых, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса в природоохранную деятельность через разработку эколого-экономических и социально-значимых молодежных проектов.

3. Руководство Акцией.

Организацию и проведение Акции осуществляет краевой Оргкомитет.

Для организации и проведения Акции в территориях края осуществляют организационные группы (оргкомитеты), с назначением ответственного лица.

4. Участники Акции.

К участию в Акции приглашаются школьники и молодежь образовательных учреждений всех типов и видов, педагогические работники, специалисты лесной отрасли, природоохранных организаций и местное население территорий края.

5. Этапы Акции.

Акция проводится в три этапа:

1этап–подготовительный -  (с 7 марта до 16 марта 2012) года  организация подготовительных мероприятий:

1. Создание организационной группы (оргкомитета), ответственной за подготовку, организацию и проведение Акции в территориях края; составление организационных планов.

2. Разработка сценариев природоохранных (эколого-просветительских) мероприятий по проведению лесохозяйственной противопожарной пропаганды среди населения: беседы, тематические встречи, мастер-классы, конкурсы, интеллектуальные турниры, КВН; организация социологических опросов населения.

3. Разработка и изготовление агитационных средств:

-наглядной агитации: аншлаг, плакат, панно, информационный стенд, фотогазета, электронная презентация;

-раздаточного агитационного материала: листовки, стикеры, календари, значки, вымпелы и т.п.;

-видеоматериалов: рекламы, фильмов, видеороликов, репортажей и т.п.

2этап–агитационный - проведение разработанных эколого-просветительских мероприятий, торжественные массовые посадки кустарниково-древесных пород, закладки скверов, парков, аллей, благоустройство пришкольных территорий; состоятся костюмированные парады-шествия, театрализованные представления, экологические фестивали; агитационные  мероприятия по противопожарной безопасности лесов в населенных пунктах; информирование по ТВ и радио, с 16 марта по 16 мая 2012 года.

3 этап – итоговый -  подведение итогов мероприятий с 16 мая по 30 мая 2012 года.

По итогам проведения Акции ответственным за проведение Акции в территориях района необходимо подготовить отчеты и предоставить их на Станцию юных натуралистов (форма отчета – Приложение 1.).

6. Общие требования к оформлению отчетов

Отчеты принимаются в электронном виде, текст - 14-ый размер, с интервалом 1,5. Отступ от левого края 3 см; правый -1,5, верхний и нижний – 2 см. К отчёту необходимо приложить: фотографии, творческие работы детей, сценарии мероприятий, итоги соцопросов, сканированные копии газетных статей (если есть), отзывы о мероприятии.

Отчетные  материалы присылаются в электронном виде в едином файловом архиве с указанием наименования учреждения, проводившего Акцию на электронный почтовый адрес suynatiki@rambler.ru Требования к оформлению наглядно-иллюстрированных материалов, представленных к участию в конкурсе: фото в формате JPG, размером не более 1,5 МГ, электронные презентации, слайд-шоу, макеты  - в свободной форме, видеоролики – с указанием ссылки на видеохостинг "YouTube"/

Отчетные материалы должны содержать полную информацию об авторах работы, адрес, наименование учреждения и т.д.

7. Подведение итогов

Победители Акции будут рекомендованы для участия в краевом лесном конкурсе «Подрост»; краевом конкурсе социальных проектов (региональном этапе Всероссийской акции) «Я-гражданин России»; краевом слете юных экологов, выставке средств наглядной агитации  краевого Музея леса.

Итоги Акции публикуются на сайте www.yunnat.ucoz.ru.

Лучшие организаторы и участники акции награждаются дипломами, которые будут выставлены на сайте Красноярской краевой станции юннатов (в формате jpg).

Координаторы АкцииТостых Надежда Анатольевна педагог – организатор, Шеповалова Марина Анатольевна – методист МОУ ДОД Станции юных натуралистов, тел. 3-25-97.

Просмотров: 1032 | Добавил: Сюнатики | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Шушенская СОШ №1
  • Календарь экологических дат
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0