Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2012 » Март » 10 » "Когда горит трава"
08:58
"Когда горит трава"

Положение

о заочном межрегиональном конкурсе противопожарной пропаганды

«Когда горит трава…»

Организаторы: Алтайская краевая общественная организация «Геблеровское экологическое общество», Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный природный заповедник «Тигирекский», Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр».

Координаторы в Шушенском районе: Станция юных натуралистов.

 Цель – уменьшение количества пожаров на природных территориях, информирование и просвещение населения о проблемах неконтролируемых травяных палов и их негативных последствиях.

 Сроки конкурса: 07 марта – 13 мая 2012 г.

 География, участники, возраст: инициативные группы, школьные и внешкольные природоохранные объединения (юннатские, эколого-географические, туристические кружки, школьные лесничества) среднего и старшего звена – с 5 по 10 классы, Шушенского района, выполнившие все условия конкурса.

 

Для участия в конкурсе необходимо до 16 марта направить заявку (приложение №1) по электронной почте на адрес suynatiki@rambler.ru. По возможности, каждая группа-участник будет снабжена агитационными материалами от организаторов: листовки и наклейки.

 

Условия (задания) конкурса:

1.   Разработать собственную листовку (можно несколько вариантов) об опасности или предотвращении неконтролируемых травяных палов. Листовка должна быть выполнена на листе формата А4 и содержать картинку с лозунгом (призывом) или кратким текстом (не более 0,5 страницы). Кроме того, материал в листовке должен отражать специфику Вашего района – лес, степь, лесополосы, поймы рек, берега озер и др. Напечатанные листовки необходимо распространять наряду с агитационными материалами, предоставленными организаторами. Лучшие варианты собственных листовок отсканировать, и сканы или компьютерные макеты приложить к отчету.

2.   Провести акцию или другое массовое мероприятие (выступление агитбригады, презентация с плакатами или др.), направленные на привлечение внимания жителей села, фермеров, сельхозработников к проблеме неконтролируемых травяных палов.

3.   Провести встречи с главой муниципального образования (сельсовет, район), и, на Ваш выбор, представителями: фермерских хозяйств, сельхозпредприятий, дорожных хозяйств, лесничеств с передачей листовок и наклеек о вреде, наносимом травяными палами.

4.   Опубликовать в местной газете статью (или серию статей) о вреде и опасности неконтролируемых палов и/или проводимой работе в рамках конкурса. В тексте статьи обязательно указать название конкурса и организаторов.

5.   Провести не менее 5-ти исследований причин возникновения палов и последствий выжигания сухой травы. Для этого выбрать место в окрестностях Вашего населенного пункта, где выжигалась трава, и обследовать территорию. Постараться обнаружить точку, откуда началось распространение огня, например: поле, место отдыха, обочина дороги. Оценить площадь, пройденную огнем, и выявить негативные последствия пала, такие как сгоревшие кусты, поврежденные огнем деревья, уничтоженные птичьи гнезда, муравейники и др. Сделать фотографии места возникновения пожара, общие планы выгоревшей территории, поврежденных или уничтоженных огнем природных объектов. На одно исследование должно приходиться не менее 10 – 15 фотографий! Снимки, сделанные на телефон (плохого качества) к отчету не прикладывать. Если у Вас есть GPS-навигатор, необходимо определить координаты места пожара и указать их в информационном отчете.

После обследования места пожара с помощью специальных Интернет-ресурсов (указаны ниже) определить: зафиксирован ли данный пожар системой спутникового мониторинга, и сделать соответствующую отметку в таблице отчета.

Выбрать для обследования пройденную огнем территорию можно предварительно просмотрев указанные Интернет-ресурсы и отобрав те места пожаров, которые более доступны в транспортном отношении, или заслуживают особого внимания с точки зрения возможного причинения вреда природным объектам. При выборе места пожара с помощью Интернет-ресурсов также необходимо сделать пометку в соответствующей графе отчета.

Подготовить отчет об исследовании в соответствии с приложением № 2.

Интернет-ресурсы с данными спутникового мониторинга пожаров (позволяют просматривать данные о пожарах за прошедшее время):

http://fires.kosmosnimki.ru/

http://fires.forest.ru/

http://fires.rfimnr.ru/api/index.html

При обнаружении бесконтрольных возгораний необходимо сообщать по телефону 01 в пожарную охрану.

 Отчет предоставить до 13 мая 2012 г. на компактном диске. Он включает:

1. информационную часть, заполненную в соответствии с приложением № 2;

2. сканы или компьютерные макеты лучших вариантов собственных противопожарных листовок;

3. фотоотчет – фотографии, отражающие рабочие моменты со встреч, акций, личных наблюдений и исследований;

4. оригиналы или копии газетных статей (на копии должны быть хорошо видны: название газеты, номер и год выпуска, номер страницы публикации).

 Оформление фотоотчета: все фотографии помещают в одну папку «Фотоотчет». Снимки должны иметь формат *.jpg (в Word не вставлять!) и быть названы в соответствии с номерами, указанными в таблицах содержательного отчета (приложение № 2).

 Убедительная просьба: составлять отчеты в соответствии с разработанной организаторами формой (приложение № 2). Качество выполняемых заданий будет оцениваться, в том числе, по фотоотчету.

 Адрес для отправки отчета: 662710 п. Шушенское 2 мкр. дом 1 2 этаж. Станция юных натуралистов. Информационную часть отчета (без фотографий и статей) дополнительно продублировать на электронный адрес suynatiki@rambler.ru.

 Подведение итогов состоится 18 июня 2012 года.

Все группы получают дипломы об участии. Победители награждаются призовыми дипломами и подарками.

 Контактная информация:

Толстых Надежда Анатольевна – педагог организатор и Шеповалова Марина Анатольевна – методист СЮН.

Форму заявки и форму отчета спрашивайте на станции юных натуралистов.

Просмотров: 1260 | Добавил: Сюнатики | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 ppu-prof_ei  
0
Наша бригада искусных мастеров находится в готовности предъявить вам актуальные средства, которые не только обеспечат надежную покров от холодных воздействий, но и подарят вашему коттеджу модный вид.
Мы функционируем с новейшими средствами, ассигнуруя долгосрочный продолжительность эксплуатации и прекрасные результаты. Теплоизоляция внешней обшивки – это не только экономия на отоплении, но и заботливость о природной среде. Энергосберегающие методы, какие мы производим, способствуют не только своему, но и сохранению природной среды.
Самое важное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость утепления стен домов</a> у нас составляет всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое превратит ваш помещение в действительный тепличный уголок с минимальными затратами.
Наши проекты – это не единственно теплоизоляция, это постройка пространства, в котором все элемент символизирует ваш свой образ действия. Мы примем в расчет все ваши просьбы, чтобы осуществить ваш дом еще еще более удобным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте занятия о своем корпусе на потом! Обращайтесь к профессионалам, и мы сделаем ваш помещение не только теплым, но и модернизированным. Заинтересовались? Подробнее о наших делах вы можете узнать на сайте компании. Добро пожаловать в универсум комфорта и качественной работы.

1 Opiplytiday  
0
В наше время среди большого количества рекламных агентств, готовых предложить свои услуги по созданию и размещению рекламы, нелегко найти удовлетворяющее вас агентство, которое будет отвечать всем вашим пожеланиям относительно качества проектов и размера денежного вознаграждения. Наша фирма- это агентство полного цикла, работа которого направлена не на создание или размещение рекламных проектов по отдельности, а симбиоз этих двух услуг, что гораздо лучше с точки зрения достижения цели, а также позволяет вам весьма экономнее расходовать бюджет вашего агентства. Среди разнообразных задач нашего рекламного агентства одна самая главная: найти для вас наиболее подходящий способ рекламы, оценив который потенциальные клиенты безотлагательно захотели бы приобрести ваш продукт или услугу.
Наше рекламное агентство работает на рынке рекламных услуг уже довольно долго. Предлагая широкий список рекламных услуг – от первичной разработки рекламной концепции до воплощения их в жизнь, мы хотим быть на высоте и доказательство этому – отличные отзывы наших клиентов. Рекламное агентство «ТЕС» - максимальный успех при минимальных затратах!

Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Шушенская СОШ №1
  • Календарь экологических дат
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0